Цепочка превращений

1. Mg=MgCl2=MgSo4=Mg (OH) 2=Mg3 (PO4) 2

2. Mg (OH) 2=MgO=Mg (NO3) 2=MgSO4=MgCl2

+5
Ответы (2)
  1. 25 августа, 19:35
    0
    1. Mg + 2HCl = MgCl2 + H2 MgCl2 (тв) + H2SO4 (конц) = MgSO4 + HCl MgSO4 + 2NaOH = Mg (OH) 2 + Na2SO4 3Mg (OH) 2 + 2H3PO4 = Mg3 (PO4) 2 + 3H2O 2. Mg (OH) 2 = MgO + H2O (над стрелкой температура) MgO + 2HNO3 = Mg (NO3) 2 + 2H2O Mg (NO3) 2 + H2SO4 = MgSO4 + 2HNO3 MgSO4 + BaCl2 = MgCl2 + BaSO4. За переход из нитрата в сульфат не уверен, поскольку сульфат магния достаточно хорошо растворим
  2. 25 августа, 21:45
    0
    Mg+2CL=MgCl2

    MgCl2+H2SO4=MgSO4+2HCl

    MgSO4+2KOH=MgOH2+K2SO4

    3MgOH2+H3PO4=Mg3 (PO4) 2+H2O