Количество вещества оксида фосфора (5), образующегося при полном сжигании 62 г фосфора, массовая доля примесей в котором 10% составляет?

+4
Ответы (1)
  1. 5 января, 22:00
    0
    4P+5O₂=2P₂O₅

    n (P) = m/M=62/31=2 (моль)

    2/4=х/2

    х=4/4=1

    n (P₂O₅) = 1 моль

    m (P₂O₅) = n*M = (31*2+16*5) * 1=142 г - оксида фосфора без примесей

    m (P₂O₅) (с примесями) = 142/0,9=157,78 г.