вот такая вот задачка.

Количество вещества оксида фосфора (5), образующегося при полном сжигании 62 г фосфора, массовая доля примесей в котором 10% составляет?

+1
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 01:44
    0
    4P+5O2=2P2O5

    m (P) = 62*0,9=55, 8 г

    n (P) = 55,8/31=1,8 моль

    n (P2O5) = 0,9 моль