При взаимодействии 12 г одноатомного спирта с избытком металлического натрия образовалось 0,2 г водорода.

Определить формулу спирта.

+3
Ответы (1)
  1. 26 июня, 01:11
    0
    2CnH2n+1OH+2Na=2CnH2n+1ONa+H2

    n (H2) = 0,2/2=0,1 моль

    n (CnH2n+1OH) = 0,2 моль

    M (CnH2n+1OH) = 12/0,2=60 г/моль

    12n+2n+1+17=60

    14n=42

    n=3

    C3H7OH