Помогите решить задачу:

К 600 г. 10% раствора ортофосфорной кислоты добавили 42,6 г. фосфорного ангидрида. Найдите массовую долю кислоты в полученном растворе.

+4
Ответы (1)
  1. 12 октября, 15:57
    0
    Дано:

    m (H3PO4) = 600 гр

    w (H3PO4) = 10%

    m (P2O5) = 40,6%

    найти:w конечного ра-ра

    m (ве-ва) H3PO4=600*0,1=60 гр

    w=m (ве-ва) / m (ра-ра) = 60+42,6/600+42,6=16%