Решите задачи. а) Вычеслите количество вещества, соответствующее 4,9 г фосфорной кислоты. б) сколько граммов воды и соли нужно взять, для приготавления 40 г 8%-го раствора? в) из 200 г 10%-го раствора хлорида натрия выпарили 40 г воды. Вычислите массовую долю нового раствора соли.

+5
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 18:04
    0
    №1

    Дано: Решение: n=m/M (M - молярная масса). M (H3PO4) = 98

    m (H3PO4) - 4.9 г m=0.05 моль.

    Найти: Ответ: В 4,9 г фосфорной кислоты содержится 0,05 моль

    n - ?

    №2

    Дано: Решение: w=m (раств. в-ва) / m (р-ра)

    m (р-ра) - 40 г 0,08=m/40; m (NaCl) = 0.08*40=0.32 г

    w (р-ра) - 8 % - 0,08 m (H2O) = 40-0.32=39.68 г

    Найти: Ответ: m (NaCl) = 0,32 г m (H2O) = 39.68 г

    m (H2O)

    m (NaCl)