Какой объем раствора кислоты молярной концентрацией эквивалента

0,3 моль/л требуется для нейтрализации раствора, содержащего 0,32 г NaOH в

40 мл?

+2
Ответы (1)
  1. 24 марта, 13:10
    0
    M=0,32/40=0,008 моль

    Составляем пропорцию:

    0,3 моль кислоты содержится в 1000 мл раствора

    0,008 моль кислоты содержится в Х мл раствора

    Находим Х: Х=0,008*1000/0,3=26,67 мл