Масса газа объёмом 2 л равна 4,43 г.

Газ находится при темпе-ратуре 91 °С и давлении 166,2 кПа.

Вычислите относительную плот-ность этого газа по кислороду

и по азоту.

+2
Ответы (1)
  1. 19 января, 01:56
    0
    Идем по уравнению Менделеева-Клайперона: рV=m/MRT

    Переведем градусы в кельвины: 91°С+273 К=364 К

    R=8,02 Дж / (моль·К)

    М=mRT / (pV)

    M=4.43·8.02·364 / (166,2·2) = 39

    Do2=39/32=1.22

    Dn2=39/28=1.39