Какой объем раствора кислоты с молярной концентрацией эквивалента 0,3 моль/л требуется для нейтрализации раствора, содержащего 0,32 г NaOH в 40 мл? Ответ: 26,6 мл.

+1
Ответы (1)
  1. 5 января, 13:30
    0
    Определим количество молей гидроксида натрия, находящиеся в растворе (молекулярная масса 40 г/моль) :

    0,32/40=0,008 моль

    Составляем пропорцию:

    0,3 моль кислоты содержится в 1000 мл раствора

    0,008 моль кислоты содержится в Х мл раствора

    Находим Х: Х=0,008*1000/0,3=26,67 мл