Гидроксид натрия массой 60 грамм с массовой доле 20 % вступил в реакцию с хлороводородной кислотой. какова масса получившейся соли

+1
Ответы (1)
  1. 18 июля, 00:32
    0
    NaOH + HCl = NaCl + H2O

    m (NaOH) = 60*0.2 = 12 г

    M (NaOH) = 40 г/моль

    n (NaOH) = 12/40 = 0.3 моль

    M (NaCl) = 58.5 г/моль

    n (NaCl) = 0.3 моль

    m (NaCl) = 0.3 * 58.5 = 17.55 г