1) Составьте уравнения химических реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:

a) Mg - > MgO - > MgCl2

б) Na2O - > NaOH - > Na3Po

2) Оксид железа (ll) количеством вещества 0,1 моль взаимодействует с хлороводородной кислотой. Определите массу кислоты, вступившей в реакцию, и массу образовавшейся соли.

+5
Ответы (1)
  1. 14 июня, 23:50
    0
    1) a) 2Mg+O2=2MgO; MgO+2HCl=MgCl2+H2O;

    б) Na2O+H2O=2NaOH; 6NaOH+Ca3 (PO4) 2=2Na3PO4 + 3Ca (OH) 2

    2)

    FeO+2HCl=FeCl2+H2O

    v (HCl) = 2v (FeO) = 0.2 моль

    m (HCl) = 0.2 моль*36.5 г/моль=7.3 г

    v (FeCl2) = v (FeO)

    m (FeCl2) = 0.1 моль*127 г/моль=12.7 г

    Ответ: масса кислоты равна 7.3 г; масса образовавшейся соли равна 12.7 г