Оксид железа количеством вещества в 0.1 моль взаимодействует с хлороводородной кислотой. определить массу кислоты, вступившей в реакцию, т массу образовавшейся соли.

+2
Ответы (1)
  1. 31 июля, 06:25
    0
    FeO + 2HCl = FeCl2 + H2O

    v (FeO) = 0.1 моль

    v (HCl) = 0.2 моль

    v (FeCl2) = 0.1 моль

    m (HCl) = M * v = 36.5*0.2 = 7.3 г

    количество кислоты в два раза больше количество оксида железа и равно 0,2 моль количество соли = количеству оксида железа? т. е. = 0,1 моль

    молярная масса соли = 127 г/моль

    m (FeCl2) = M * v = 127 * 0.1 = 12.7 г