Оксид железа (2) количеством вещества 0.1 моль взаимодействует с хлороводородной кислотой. Определите массу кислоты, вступившей в реакцию, и массу образовавшейся соли.

+5
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 07:19
    0
    0,1 моль хг уг

    FeO + 2HCl=FeCl2+H2O

    1 моль 73 г 127 г

    у=0,1*127/1=12,7 г

    х=0,1*73/1=7,3 г