Оксид железа (II) количеством вещества 0,1 моль взаимодействует с хлороводородной кислотой. Определите массу кислоты, вступившей в реакцию и массу образованной соли

+2
Ответы (1)
  1. 18 мая, 18:54
    0
    m (hcl) - ?

    m (fecl3) - ?

    fe2o3 + 6hcl = 2fecl3 + 3h2o

    n (fe2o3) (по ур. р-ции) = 1 моль

    n (fe2o3) (по усл) = 0.1 моль

    n (hcl) = 6 моль

    составим пропорцию

    0.1/1=x/6

    x=0.6

    n (hcl) = 0.6 моль

    m (hcl) = n*M=0.6 * (1+35.5) = 21,9 г

    m (hcl) = 21.9 г

    n (fecl3) = 2 моль

    m (fecl3) = n*M=2 * (56+35.5*3) = 325

    составим пропорцию

    21.9/36.5=x/325

    x=195

    m (fecl3) = 195 г

    Ответ:m (hcl) = 21.9 г; m (fecl3) = 195 г