Оксид железа (2) количеством вещества 0,1 моль взаимодействует с раствором хлороводородной кислоты. определите массу кислоты, вступившей в реакцию, и массу образовавшейся соли.

+1
Ответы (1)
  1. 5 августа, 12:15
    0
    FeO+2HCl->FeCl2+H2O

    n (FeO) = 2n (HCl) = 0,2 моль

    m (HCl) = 0,2*36,5=7,3 г.

    n (FeO) = n (FeCl2) = 0,1 моль

    m (FeCl2) = 0,1*127=12,7 г.