Определите, какую массу глицерина плотностью 1,26 г/мл надо взять для приготовления водного раствора объемом 50 мл с объемной долей глицерина 30%. Ответ: 18,9 г.

+3
Ответы (1)
  1. 15 мая, 19:54
    0
    V (глиц) = 50 мл*30%/100% = 15 мл

    m = p*V = 1,26 г/мл * 15 мл = 18,9 г.