помогите, 8 класс

1) составить уравнения химических реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: а) Mg->MgO->MgCl2

b) Na2O->NaOH->Na3PO4

2) Оксид железа (2) количеством вещества 0,1 моль взаимодействует с хлороводородной кислотоц. Опередлите массу кислоты вступмвшей в реакцию, и массу образовавшейся соли.

+1
Ответы (1)
  1. 28 июля, 00:50
    0
    a) 2Mg+O2=2MgO

    MgO+2HCl=MgCl2+H2O

    b) Na2O+H2O=2NaOH

    3NaOH+K3PO4=Na3PO4+3KOH

    2. FeO+2HCl=FeCl2+H2O

    По уравненю реакции:

    n (FeO) = n (FeCl2) = 0,1 моль

    m (FeCl2) = (71+56) г/моль*0,1 моль=12,7 г

    По уравнению реакции:

    2n (FeCl2) = n (HCl) = 0,2 моль

    m (HCl) = 0.2*36,5=7,3 г