Какова масса аммиака, полученного из смеси 100 л азота и 100 л водорода? помогите решить

+4
Ответы (2)
  1. 17 декабря, 18:22
    0
    вы уверены что это правильное условие? просто для синтеза аммиака нужно в 3 раза больше водорода чем азота

    N2+3H2=2NH3

    то есть азота в избытке и получается что решаем по водороду

    V (H2) = 100 л, n (H2) = 100/22.4=4,5 моль следовательно n (NH3) = 2/3n (H2) = 3 моль

    m (NH3) = 3*17=51 г

    но если уж просто не брать во внимание соотношение азота и водорода, то 100+100=200 литров n (NH3) = 200/22,4=9 моль, m (NH3) = 9*17=153 г
  2. 17 декабря, 19:13
    0
    По закону сохранения массы

    Масса веществ, вступивших в реакцию, равна массе веществ, получившихся в ее результате

    100 л (N2) + 100 л (3H2) = 200 л (2NH3)