Помогите плжалуйста решить! При нейтрализации 294 г серной кислоты гидроксидом натрия выделилась 400 г сульфата натрия. Какова массовая доля выхода соли от теоретически возможного.

+4
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 20:57
    0
    Дано:

    m (H2SO4) = 294 г.

    m (NaSO4) = 400 г.

    Найти:

    m (выхода) / m (NaSO4) - ?

    Решение:

    H2SO4+2NaOH->Na2SO4+2H2O

    M (H2SO4) = 2+32+64=98 г/моль

    M (2NaOH) = 2 * (23+16+1) = 80 г/моль

    98/294=80/х

    х=80*294/98=240 (г.)

    Масса веществ до реакции: 294+240=534 (г.)

    Масса веществ после реакции:

    400+134=534

    400/534~0.749~75%

    Ответ: 75%