при нейтрализации 294 г серной кислоты гидроксида натрия образовалось 400 г сульфата натрия. Какова массовая доля (в %) выхода соли от теоретически возможного?

+5
Ответы (2)
  1. 21 мая, 20:33
    0
    H2SO4+2NaOH=2H2O+Na2SO4

    n H2SO4=294/98=3 моль

    n Na2SO4 (теор) = 3 моль

    m Na2sO4=3*142=425 г

    w Na2SO4 = (400/425) * 100%=94.11%
  2. 21 мая, 20:56
    0
    Кол-во серной кислоты=294/98=3 моль

    кол-во сульфата натрия=кол-во серной к-ты=3 моль

    масса теорит. сульфата натрия=3 моль*142=426 г

    массовая доля выхода = (400/426) * 100%=93,9%