Определите степень диссоциации кислоты НА в растворе с молярной концентрацией НА 0,01 моль/л, если общее число молекул и ионов в 1 мл раствора равно 6,82*10^18.

В решении написано:

Задание: нужно подробно объяснить, откуда получилось число 6,02*10^18. Если это решение неверно - напишите свое, верное.

Все решения, не содержащие ответа на этот вопрос, будут отмечены как нарушение.

Заранее благодарю за квалифицированную помощь.

+3
Ответы (2)
  1. 22 июля, 15:46
    0
    c = n/V

    n = 0,01 * 0,001 = 10^{-5} моль

    N = n*6,02*10^23 = 10^-5 * 6,02 * 10^23 = 6,02 * 10^18 молекул

    пусть распалось х молекул

    каждая распадается на 2 частицы

    тогда частиц стало 6,02 * 10^18 - х + 2 х = 6,02*10^18 - х

    6,02*10^18 - х = 6,82*10^18

    х = 6,82 * 10^18 - 6,02 * 1 0^18

    степень диссоциации = число распавшихся молекул (х) к общему числу молекул (6,02 * 10^18)

    альфа = (6,82 * 10^18 - 6,02 * 1 0^18) / (6,02 * 10^18) = 0.133
  2. 22 июля, 18:12
    0
    0,01 моль/л*0,001 л (1 мл) = 0,00001 моль, если это кол-во умножить на число Авогадро, получим: 0,00001*6,02*10^23=6,02*10^18 - решение верное. Я ответила на твой вопрос?