При нейтрализации 294 г серной кислоты гидроксидом натрия образовалось 400 г сульфата натрия. Какова массовая доля (в %) выхода соли от теоретически возможного?

+1
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 00:05
    0
    Mr (H2SO4) = 2+32 + (16*2) = 98

    n (H2SO4) = 294/98=3 моль

    n (Na2SO4) = n H2SO4

    m (Na2sO4) = 3 моль*142=426 г

    w (Na2SO4) = (400/426) * 100%=94%