При нейтрализации 294 г серной кислоты гидроксидом натрия выделилось 400 г сульфата натрия. Какова массовая доля (в %) выходасоли от теоретически возможного?

+2
Ответы (1)
  1. 28 мая, 20:00
    0
    кол-во серной кислоты=294/98=3 моль

    кол-во сульфата натрия=кол-во серной к-ты=3 моль

    масса теорит. сульфата натрия=3 моль*142=426 г

    массовая доля выхода = (400/426) * 100%=93,9%