При действии 294 серой кислоты на гидроксид натрия выделилось 400 г сульфата натрия, какова массовая доля (в %) выхода соли от теоретически возможного

+2
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 22:34
    0
    H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O

    n (Na2SO4) = n (H2SO4) = 294 г/98 = 3 моля

    m (теор.) (Na2SO4) = 3 моль * 142 = 426 г

    η = m (практ.) / m (теор.) = 400/426 = 0.93896 ≈ 0.94 (94%)

    Ответ: 94%