К 300 г. 10% раствора NaSO4 добавили 200 г. H20. Определите массовую долю соли в полученном растворе.

+3
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 16:21
    0
    Задача на разбавление раствора Na2SO4.

    Найдем исходную массу вещества:

    m вещества = m раствора * w = 300 г * 0.1 = 30 г

    Найдем новую массовую долю:

    w2 = m вещества / (m раствора + m H2O) * 100% = 30 / (300 + 200) * 100% = 6%