При взаимодействии 1.74 грамм алкана с бромом образовалось 4.11 грамм монобромпроизводного. Определите молекулярную формулу алкана

+2
Ответы (1)
  1. 8 мая, 18:58
    0
    Общая формула алканов

    СnH2n+2

    Запишем реакцию галогенирования - взаимодействие алкана с бромом

    СnH2n+2 + Br2 ⇒CnH2n+1Br + HBr

    n (CnH2n+2) = n (CnH2n+1Br) составим соотношение: 1,74 / (14n+2) = 4,11 / (14n+81)

    57,54n + 8,22 = 24,36n + 140,94

    33,18n = 132,72

    n = 4 C4H10