При взаимодействии 1,74 г алкана с бромом образовалось 4,11 г монобромпроизводного. Определите молекулярную формулу алкана. Запишите структурные формулы названия возможных изомеров.

+1
Ответы (1)
  1. 12 января, 16:49
    0
    CnH (2n+2) + Br2 = CnH (2n+1) Br + HBr

    1,74 / (14n+2) = 4.11 / (14n+1+80)

    n=4

    C4H10 бутан