Относительная плотность алкана по воздуху равна 2.483. установите молекулярную формулу алкана, приведите структурные формулы возможных изомеров этого алкана и их названия

+3
Ответы (1)
  1. 7 марта, 05:48
    0
    Mr (CnH2n+2) = D (возд) * Мr (возд) = 2,483*29 = 72

    12n + 1*2n + 1*2 = 72

    14n = 74

    n = 5

    C5H12 - пентан

    Mr (C5H12) = 12*5 + 1*12 = 72