Избытком нитратной кислоты подействовали на оксид кальция массой 11,2 г. какая масса соли при этом образовалась?

+2
Ответы (1)
  1. 24 июля, 03:46
    0
    Уравнение реакции:

    CaO + 2HNO₃ = Ca (NO₃) ₂ + H₂O

    Найдем молярные массы оксида кальция и нитрата кальция, воспользовавшись Периодической таблицей. Они равны 56 г/моль (40+16=56) и 164 г/моль (40 + 14*2 + 16*6 = 164).

    Зная массу и молярную массу оксида кальция, найдем количество вещества.

    ν = m/M

    ν CaO = 11,2 г / 56 г/моль = 0,2 моль

    ν CaO = ν Ca (NO₃) ₂

    Теперь найдем массу нитрата кальция:

    m = ν*M

    m Ca (NO₃) ₂ = 0,2 моль * 164 г/моль = 32,8 г

    Ответ: 32,8 г.