1. Составьте структурные формулы изомеров пентана, молекулярные формулы двух его гомологов. Назовите вещества. 2. Напишите структурные формулы веществ по названию: а). 2-метилгексен-4 б). 3,3-диметилоктан 3. Осуществите схему превращений, написав уравнения химических реакций. Назовите вещества. CH4 - > C2H2 - > C2H4 - >C2H5-OH 4. Решить задачу. Относительная плотность углеводорода алкана по кислороду равна 4. Выведите молекулярную формулу этого алкана.

+2
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 17:31
    0
    2. а) CH3-CH2=CH-CH-СН-СН3

    I

    CH3

    CH3

    I

    б) CH3-CH3-CH3-CH3-CH3-C-CH3-CH3

    I

    CH3

    4. Из плотности по кислороду определяешь молярную массу алкана: M = D (O2) * M (O2) = 4*32 г/моль = 128 г/моль

    Общая формула всех алканов - CnH2n+2, эта величина равна 128 подставляешь молярные массы углерода и водорода в это выражение: 12n + 2n + 2 = 128 отсюда n=9, т. е. алкан имеет формулу С9 Н20