Какую массу меди можно получить из оксида меди (II) массой 40 г при восстановлении его водородом?

+4
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 15:56
    0
    Решаем задачу через кол-во вещества

    CuO+H2=Cu+H2O

    n (CuO) = m/M=40 г/80 г/моль=0,5 моль

    n (Cu) = n (CuO) = 0.5 моль

    m (Cu) = n*M=0.5 моль*64 г/моль=32 г