При взаимодействии 6 г алкана с бромом образовалось 21,8 г монобромпроизводного. Определите молекулярную формулу алкана

+2
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 05:10
    0
    Общая формула алканов СnH (2n+2).

    Пишем уравнение реакции:

    СnH (2n+2) + Br2 - - - >СnH (2n+1) Br + HBr.

    Подсчитываем мольные массы СnH (2n+2) и СnH (2n+1) Br.

    12*n+1 * (2n+2) = 12*n+2*n+2=14*n+2

    12*n+1 * (2n+1) + 80=12*n+2*n+1+80=14*n+81.

    Из (14*n+2) г алкана образуется (14*n+81) г монобромпроизводного, а из 6 г алкана 21,8 г.

    Составляем пропорцию и решаем:

    (14*n+2) / (14*n+81) = 6/21,8

    21,8 * (14*n+2) = 6 * (14*n+81)

    305,2*n+43,6=84*n+486

    221.2*n=442,4

    n=2

    Алкан С2 Н6 - этан.