При взаимодействии 1,74 г алкана с бромом образовалось 4,11 г монобромпроизводного. Определите молекулярную формулу алкана

+1
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 09:24
    0
    C (n) H (2n+2) + Br2 = C (n) H (2n+1) Br + HBr

    n (алкана) = n (монобромпроизводного)

    1,74 / (14n+2) = 4,11 / (14n+81)

    n = 4, C4H10 бутан