при взаимодействии 1,74 г алкана с бромом образовалась 4,11 г монобромпроизводного. Определите молекулярную формулу алкана

+2
Ответы (1)
  1. 10 марта, 20:19
    0
    CnH2n+2 + Br2 = CnH2n+1Br + HBr

    Найдем моли алкана, представив его молярную массу через n:

    v (алк) = 1,74: (12n + 2n + 2) = 1,74 : (14n + 2)

    Аналогично находим моли бромпроизводного:

    v (бромпроизв) = 4,11 : (14n + 81)

    v (алк) = v (бромпроизв)

    1,74: (14n+2) = 4,11: (14n+81)

    n=4

    C4H10