напишите рекции приведенных ниже генетических связей:

Cu - > Cuo - > CuCl2 - > Cu (OH) 2 - > CuO - > CuSO4

AlCl3 - > Al (OH3-> Al2O3 - > Al2 (So4) - > Al (OH) 3 - > Al (OH) 2Cl

Na2O - > NaOH - > NaHSO4 - > Na2So4 - > SO3

CaCO3 - > CaO - > Ca (OH) 2-> Ca (HCO3) 2 - >CO2

С какими из следующих веществ может реагировать гидрооксид натрия: HCl, LiOH, NaCl, Bao, H3PO4, Co2. Напишите уравнения возможных реакций

+2
Ответы (2)
  1. 14 июня, 15:54
    0
    2Cu + O2 = 2CuO

    CuO + 2HC1 (разб.) = CuCl2 + H2O

    CuCl2 + 2NaOH (разб.) = Cu (OH) 2↓ + 2NaCl

    Cu (OH) 2 = CuO + H2O

    CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O
  2. 14 июня, 17:14
    0
    а) 1.2Cu + O2 = 2CuO

    2. CuO + 2HCl = CuCl2 + H2O

    3. CuCl2 + 2NaOH = Cu (OH) 2↓ + 2NaCl

    4. Cu (OH) 2 = CuO + H2O

    5. CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O

    б) 1. AlCl3+3NaOH=Al (OH) 3+3NaCl

    2.2Al (OH) 3=Al2O3+3H2O

    3. Al2O3+3H2SO4=Al2 (SO4) 3+3H2O

    4. Al2 (SO4) 3 + 6NaOH=2AL (OH) 3+3Na2SO4

    5. AL (OH) 3+HCL=AL (OH) 2CL+H2O