Напишите реакции приведенных ниже генетических связей:

1) Cu=CuO=CuCl2=Cu (OH) 2=CuO=CuSO4

2) AlCl3=Al (OH) 3=Al2O3=Al2 (SO4) 3=Al (OH) 3=Al (OH) 2Cl

3) Na2O=NaOH=NaHSO4=Na2SO4=SO3

4) CaCO3=CaO=Ca (OH) 2=Ca (HCO3) 2=CO2

+2
Ответы (1)
  1. 8 июля, 02:08
    0
    1. Cu=CuO=CuCl2=Cu (OH) 2=CuO=CuSO4

    1) 2Cu+O2=2CuO

    2) CuO+2HCl=CuCl2+H2O

    3) CuCl2+2NaOH=Cu (OH) 2 (осадок) + 2NaCl

    4) Cu (OH) 2=CuO+H2O

    5) CuO+SO3=CuSO4

    2. AlCl3=Al (OH) 3=Al2O3=Al2 (SO4) 3=Al (OH) 3=Al (OH) 2Cl

    1) AlCl3+3KOH=3KCl+Al (OH) 3 (осадок)

    2) 2Al (OH) 3=Al2O3+3H2O

    3) Al2O3+3SO3=Al2 (SO4) 3

    4) Al2 (SO4) 3+6KOH=3K2SO4+2Al (OH) 3 (осадок)

    5) Al (OH) 3+HCl=Al (OH) 2Cl+H2O

    3. Na2O=NaOH=NaHSO4=Na2SO4=SO3

    1) Na2O+H2O=2NaOH

    2) NaOH+H2SO4=NaHSO4+H2O

    3) NaHSO4+NaOH=Na2SO4+H2O

    4) 2Na2SO4=4Na+2SO3+O2 (электролиз расплава)

    4. CaCO3=CaO=Ca (OH) 2=Ca (HCO3) 2=CO2

    1) CaCO3=CaO+CO2

    2) CaO+H2O=Ca (OH) 2

    3) Ca (OH) 2+2CO2=Ca (HCO3) 2

    4) Ca (HCO3) 2=CaCO3+CO2+H2O