К 100 мл 0,3 М раствора HCL прилито 100 мл 0,1 М раствора NaOH. Вычислить рН полученного раствора

+4
Ответы (1)
  1. 18 июня, 13:43
    0
    N (H+) = n (HCl) = CmxV = 0,3x0,1 = 0,03 моль

    n (OH-) = n (NaOH) = CmxV = 0,1x0,1 = 0,01 моль

    В результате реакции нейтрализации осталось n (H+) = 0,03 - 0,01 = 0,02 моль

    V (p-pa) = 100 + 100 = 200 мл = 0,2 л

    C (H+) = n/V (p-pa) = 0,02/0,2 = 0,1 моль/л

    pH = - lgC (H+) = - lg (0,1) = 1