При взаимодействии 4 г II валентного метала с брором получим 20 г его бронида определите какой это метал

+5
Ответы (1)
  1. 24 июля, 06:40
    0
    Первое не бронида а бромида второе. Реакция M + Br2 = MBr2. Обозначим х - мол. масса металла.

    По реакции, из1 моля металла получается 1 моль бромида. Кол-во металла = 4/х, кол-во бромида = 20 / (х+160). Уравнение:

    4/х = 20 / (х+160). Решаем, получаем х = 40. металл - кальций, Са, щелочноземельный, характерные свойства в учебнике. вроде так точно не помню химии в институте не выдают