Вычислите массу выпавшего в осадок гидроксида меди (2-х валентного) при взаимодействии сульфата меди (2-х валентного) со 160 г гидроксидом натрия, если массовая доля выхода гидроксида меди (2-х валентного) составляет 95%

+4
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 15:56
    0
    CuSO4+2NaOH=Na2SO4+Cu (OH) 2↓

    n=m/M

    n (NaOH) = 160/40=4 моль

    n (NaOH) : n (Cu (OH) 2)

    2:1

    n (Cu (OH) 2) = 2 моль

    m=n*M

    m (т) (Cu (OH) 2) = 98*2=196 г

    m (п) = m (т) * η

    m (п) (Cu (OH) 2) = 196*0.95=186.2 г