Хватит ли раствора азотной к-ты на нейтрализацию гидроксида натрия. Что дано: m (HNO3) = 40 г, массовая доля (HNO3) = 10%, m (NaOH) = 70 г, массовая доля (NaOH) = 5%

+1
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 19:25
    0
    Вначале находим массу азотной к-ты. Я это делаю пропорцией:

    100 гр. р-ра к-ты - 10 гр. к-ты

    40 гр. р-ра - Х гр. к-ты.

    Отсюда: Х = 40*10/100 = 4 гр. НNO3.

    Находим массу щелочи:

    100 гр. р-ра - 5 гр.

    70 гр. - Х

    Х = 70*5/100 = 3,5 гр. щелочи.

    Пишем уравнение реакции:

    HNO3 + NaOH = NaNO3 + H20

    В-ва вступают в реакцию 1:1.

    Переводим их в моль:

    NaOH = 3,5/40 = 0,0875 моль ~ 0,09 моль

    НNО3 = 4/63 = 0,063 моль.

    По реакции мы видим, что р-ра азотной к-ты не хватит на нейтрализацию щелочи.