Рассчитайте объем воды, которую следует добавить к раствору CuSO4 с m (p-pa) = 5.2 и с массой долей соли равной 0.120, что бы уменьшить массовую долю растворённого в-ва в 1.5 раза?

+5
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 05:37
    0
    Находим массу соли в растворе

    W = m (вещества) / m (раствора)

    m (CuSO4) = 5,2*0.12 = 0,624 г

    W2 = 0.12/1.5 = 0,08

    пусть х - масса воды, которую нужно добавить к раствору

    0,08 = 0,624 / (5,2+x)

    х+5,2 = 7,8

    х=2,6

    Нужно добавить 2,6 г или 2,6 мл воды

    V (H2O) = 2,6 мл