Смешали 2 раствора: 120 г 5℅ и 130 г 15℅, вычеслите массовую долю

+2
Ответы (1)
  1. 28 августа, 06:27
    0
    M (вещества) ₁ = m (раствора) * W%/100% = 120*5/100 = 6 г

    m (вещества) ₂ = 130*15/100 = 19,5 г

    m (вещества) ₃ = m₁ + m₂ = 6+19,5 = 25,5 г

    m (раствора) ₃ = 120 + 130 = 250 г

    W% = m (вещества) * 100%/m (раствора)

    W% = 25,5*100/250 = 10,2%