Рассчитайте массу кислорода, необходимую для сжигания 6,5 г цинка.

+1
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 01:05
    0
    6,5 г

    2Zn + O2 = 2ZnO

    2 моль 1 моль

    найдем кол=во цинка = масса/молярную = 6,5/65 = 0,1 моль

    по УХР кислорода требуется в 2 раза меньше, значи кол-во кислорода = 0,1/2=0,05 моль

    масса кислорода = кол-во * молярную массу = 0,05*32 = 0,64 г