По УХР 4 Р+5 О2→2 Р2 О5 рассчитайте массу кислорода необходимую для сжигания 62 г фосфора

+3
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 15:59
    0
    P=62 г

    n (P) = 62/31=2 моль

    n (P) = 2*4=8

    n (O) = 2*5=10=n (O) = 2*5/4=2,5 моль

    m (O) = 2,5*32*2=80 г