Рассчитайте массу кристаллогидрата сульфата натрия Na2SO4*10H2O, полученного при выпаривании 250 г 10% раствора этой соли.

+1
Ответы (1)
  1. 3 августа, 18:33
    0
    W (Na2SO4) в Na2SO4*10H2O = 142/322=0,44 (44).

    m (Na2SO4) в р-ре=250*0,1=25;

    m (Na2SO4*10H2O) в котором содержится 25 г Na2SO4:

    25/0,44=56,82 г