1. Составте УХР горение меди. По УХР определите, какую массу оксида меди можно получить, сжигая 3 г меди. расчитайте объем затраченного кислорода

+1
Ответы (1)
  1. 25 июня, 22:30
    0
    2 Сu + O₂ = 2CuO

    по схеме реакции:

    m (CuO) / 2M (CuO) = v (O₂) / v₀ = m (Cu) / 2M (Cu)

    масса оксида меди (II)

    m (CuO) = M (CuO) m (Cu) / M (Cu)

    m (CuO) = 79,5 г/моль*3 г/63,5 г/моль = 3,8 г

    объем кислорода

    v (O₂) = v₀m (Cu) / 2M (Cu)

    v (O₂) = 22,4 л/моль*3 г / (2*63,5 г/моль) = 0,53 л