Помогите: В какой массе воды надо растворить 40 г 15% раствора натрия гидрокарбоната для получения 4% раствора соды?

+5
Ответы (1)
  1. 9 мая, 13:21
    0
    1) Найдем массу NaHCO3 в его 15%-ном растворе:

    m (NaHCO3) = 40 * 0.15 = 6 г

    2) Найдем массу 4%-ного раствора, который нужно получить:

    m (р-ра) = 6/0.04 = 150 г

    3) Масса раствора - это сумма масс воды и первого раствора:

    m (р-ра) = m (H2O) + m1 (р-ра)

    m (H2O) = 150-40 = 110 г