Записать уравнение реакции, расставить в них коэфиценты, определить тип реакции:

Алюминий+азотная кислота-->Нитрат алюминия+водород

Гидроксид алюминия+серная кислота-->Сульфат алюминия+вода

Оксид кальция+оксид углерода (4) - - >корбонат кальция

Какая масса оксида кремния (4) образует при взаимодействии 2,8 г кремния с кислородом.

+4
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 12:01
    0
    2Al+6HNO3=2Al (NO3) 3+3H2

    2Al (OH) 3+3H2SO4=Al2 (SO4) 3+6H2O

    CaO+CO2=CaCO3

    Si+O2=SiO2

    n (Si) = 2.8/28=0.1 моль

    n (SiO2) = 0.1 моль

    m (SiO2) = 0.1*60=6 г