Плотность углеводорода по кислороду = 2,1875, а массовая доля водорода (H) = 14,3%

Вывести молекулярную формулу.

+1
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 13:32
    0
    Молярная масса вещества равна плотность его по кислороду умножить на молярную массу кислорода и на 2, т. к. (О2).

    M=2,1875*16*2=70

    теперь находим водород

    W%=Ar (H) : Mr (в-ва)

    0,143=х: 70

    х=0,143*70

    х=10

    далее составляем пропорцию, возьмем за х углерод, тогда

    10 : х=0.143:0,857

    х=60

    делим это число на 12 (атомная масса углерода)

    60:12=5

    соотношение углерода и водорода 5:10=1:2

    простейшая ф-ла СН3

    Молекулярная масса СН3=15

    70:15=5

    домножаем все на 5

    С5 Н10 - истинная ф-ла