Выведите молекулярную формулу углеводорода (СxHy). если относительная плотность его по кислороду равна 2,1875, массовая доля углерода - 85,71% водорода 14,29%

+4
Ответы (1)
  1. 27 июня, 21:27
    0
    1) Находим моляярную массу углеводорода

    = 2,1875*32=70

    2) по формуле массовой доли:

    М (С) = 70 * 0,8571=60

    60/12=5

    М (H) = 70*0,1429=10

    следовательно, формула = C5H10, это пентен